下列进口货物中,实行复合计征关税的有
经济法基础模拟试题及答案(181)
【多选题】下列进口货物中,实行复合计征关税的有 |
A.啤洒 |
B.原油 |
C.广播用放像机 |
D.广播用录像机 |
【多选题】下列有关关税税率的表述中,正确的有()。 |
A.进口货物适用何种关税税率以进口货物的原产地为标准 |
B.我国进口税率和出口税率实行统一标准 |
C.进出口货物,一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税 |
D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具“申报进境之日”实施的税率征税 |
【多选题】下列各项中,属于关税纳税人的有 |
A.进口货物的收货人 |
B.出口货物的收货人 |
C.入境旅客随身携带的行李的持有人 |
D.个人邮递物品的收件人 |
【单选题】下列各项中,按件数计征印花税的是 |
A.记载资金的营业账簿 |
B.工商营业执照 |
C.财产保险合同 |
D.产权转移书据 |
【单选题】甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月.每台每月租金2万元。已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。 |
A.40 |
B.80 |
C.160 |
D.800 |
点击查看答案
答案:CD |
解析:(1)选项AB:实行从量计征关税;(2)选项CD:实行从价加从量的复合税率。 |
答案:ACD |
解析:选项B:我国的关税税率分为进口税率和出口税率两种,二者并不统一。 |
答案:ACD |
解析:(1)选项AB:进口货物的收货人、出口货物的发货人为关税纳税人;(2)选项CD:人境旅客随身携带的行李、物品的持有人,各种运输工具上服务人员人境时携带自用物品的持有人,馈赠物品以及其他方式人境个人物品的所有人,以及个人邮递物品的收件人,均属于进口物品钓关税纳税人。 |
答案:B |
解析:(1)选项A:记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税金额;其他营业账簿,以账簿的件数为计税依据。(2)选项C:属于经济合同,按凭证所载金额计税;(3)选项D:按应税书据所载金额计税。 |
答案:C |
解析:租期内全部租金=2x2x2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载金额作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8x10000 x1‰x2=160(元)。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�