2014年1月甲企业出租办公用房.每月租金10万...
经济法基础模拟试题及答案(70)
【单选题】2014年1月甲企业出租办公用房.每月租金10万元,当月预收一季度租金30万元.发生修缮费用2万元。已知服务业营业税税率为5%。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额的下列计算中.正确的是()。 |
A.(30-2)x5%=1.4(万元) |
B. 30x5%=1.5(万元) |
C.10x5%=0.5(万元) |
D.(10-2)x5%=0.4(万元) |
【单选题】甲公司出售一处抵债所得房产,取得房产转让收入300万元;已知该房产抵债时作价250万元.取得该房产后甲公司对其进行装修,支付装修费30万元。根据营业税法律制度的规定,关于甲公司出售该项房产应当缴纳的营业税,下列计算正确的是()。 |
A.300x5%=15(万元) |
B. (300-250)x5%=2.5(万元) |
C. (300-250-30)x5%=1(万元) |
D.(300-30)x5%=13.5(万元) |
【单选题】某企业销售一处闲置房屋取得收入500万元.企业购进该房屋时支付买价200万元,该房屋已计提折旧100万元。已知销售不动产的营业税税率为5%,企业销售该房屋应当缴纳营业税()万元。 |
A.500x5%=25 |
B.(500-200)x5%=15 |
C.(500-200-100)x5%=10 |
D.(500-100)x5%=20 |
【判断题】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰.应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。() |
【判断题】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品.应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。() |
点击查看答案
答案:B |
解析:(1)纳税人提供不动产租赁劳务,采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)租货业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用;(3)甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30x5%=1.5(万元)。 |
答案:B |
解析:转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价(不得减去装修费用》后的余额为营业额;甲公司出售该项房产应当缴纳的营业税=(300 - 250) x 5 % = 2. 5(万元)。 |
答案:B |
解析:纳税人销售或转让其购置的不动产.以全部收入减去不动产的购置原价(不得减去折旧额)后的余额为营业额;因此,企业销售该房屋应纳营业税=(500-200) x 5%=15(万元)。 |
答案:正确 |
答案:正确 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�