甲旅行社2015年10月组团在境内旅游取得收入...
经济法基础模拟试题及答案(46)
【单选题】甲旅行社2015年10月组团在境内旅游取得收入80万元,替旅游者支付给其他单位的住宿,交通,门票,餐费共计50万元;组团去境外旅游取得收入100万元,付给境外接团旅游企业费用65万元。已知“服务业”适用的营业税税率为5%,甲旅行社2015年10月应缴纳的营业税税额为()万元 |
A.9 |
B.5.4 |
C.3.25 |
D.1.95 |
【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月对外转让一台其适用过的,作固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算正确的是() |
A.51500÷(1+17%)×17% |
B.51500÷(1+4%)×4%÷2 |
C.51500÷(1+3%)×3% |
D.51500÷(1+3%)×2% |
【单选题】甲县的A,B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于增值税视同销售货物行为的是() |
A.将货物交给位于乙县的某商场代销 |
B.销售丙县某商场委托其代销的货物 |
C.将货物移送到B店用于销售 |
D.为促销奖本店货物无偿赠送给消费者 |
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列不属于增值税征税范围的是() |
A.银行销售金银 |
B.缝纫 |
C.金银首饰加工 |
D.装修办公楼 |
【单选题】根据票据法律制度的规定,下列票据当事人的签章中,不符合规定的是() |
A.出票人甲公司的签章为甲公司盖章 |
B.承兑人乙银行的签章为乙银行盖章加其法定代表人签字 |
C.背书人王某的签章为王某签字 |
D.保证人刘某的签章为刘某的私章 |
点击查看答案
答案:C |
解析:(1)旅游业务以及取得的全部价款和家外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费,餐费,交通费,旅游景点门票和支付给其他截团旅游企业的旅游费后的月为营业额;(2)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,以扣除支付给在境外改由其他旅游企业接团的旅游费后的月为营业额。因此,甲旅行社2015年10月份应缴纳的营业税税额=[(80-50)+(100-65)]×5%=3.25(万元) |
答案:D |
解析:甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且为钉扣过进项税的固定资产,因此,甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2% |
答案:C |
解析:选项C:舍友两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售属于试听销售行为,但机构设在同一县(市)的除外;所以A店将货物转移到“本县”的B店用于销售,不属于视同销售货物行为 |
答案:D |
解析:选项D:装修办公楼属于营业税“建筑业”的征税范围,不征收增值税。 |
答案:A |
解析:(1)选项AB:单位,银行在票据上的签章,为该单位,银行的盖章甲其法定代表人或其授权代理人的名字或者盖章;(2)选项CD:个人在票据上的签章,为个人本人的签名或者盖章。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓